メニュー
アクセスカウンタ
今日 : 395395395
昨日 : 864864864
総計 : 2975323297532329753232975323297532329753232975323
ようこそ!
Welcome to Shiwa Daiichi Junior High School!!

ようこそ!紫波第一中学校のホームページへ!! ゆっくりご覧下さい。

あたたかな日差しの中、生徒が元気に登校してきます。





「文化よ興れ」は本校校歌の1節にあります。




令和3年度の始まりです。いろいろなことが不透明な状況ですが、生徒たちは元気に学校生活をスタートさせました。




New! 「紫波町小中一貫教育『開校等準備だより』」第3号発行のお知らせ

町教育委員会より、「紫波町小中一貫教育『開校等準備委員会だより』」第3号が発行されました。下記URLか、ホームページ右、「教育委員会からのお知らせ」の「開校準備委員会・小中連携推進委員会」からご覧ください。

https://www.town.shiwa.iwate.jp/soshiki/5/1/2/kaikojunbi/6471.html

New! 令和3年度校報『文化よ興れ』No.3が発行されました。
ホームページ左,「学校だより」からご覧ください。

New! 令和2年度学校要覧を掲載しました。
ホームページ左,「学校要覧」からご覧ください。
最新のエントリー
 6月16日(水)、17日(木)に地区中総体が行われました。本校の結果は以下の通りとなりました。応援ありがとうございました。


【団体種目】
  ・野球部        第2位      対 紫波二〇   5−4
                       対 矢巾 ×   1−5

  ・ソフトボール部    第1位(県大会) 対 矢巾北〇  13−4
  
・サッカー部      第1位(県大会) 対 矢巾北〇  11−2
  
・男子バレーボール            対 矢巾北×   0−2
                       対 矢巾 ×   1−2
  
・女子バレーボール   第2位      対 紫波二〇   2−1
                     対 紫波三〇   2−0
                     対 矢巾北×   0−2

・男子バスケットボール 第2位(県大会) 対 矢巾北〇   54−39
                       対 矢巾 ×   42−72
  
  ・女子バスケットボール 第1位(県大会) 対 紫波三〇   78−48
                       対 矢巾北〇   61−39

  ・男子ハンドボール      (県大会) 対 矢巾 ×   11−27
                       対 矢巾北×   11−21

  ・女子ハンドボール      (県大会) 対 矢巾 ×   8−27
                       対 矢巾北×   13−20

  ・男子ソフトテニス  
団体吃堯             ‖弌〔雍辧 漾  。亜檻
                       対 矢巾北×   1−2

     団体局堯併臟醗B)        対 矢巾C×   1−2

     団体局堯併臟醗C)        対 矢巾北B×  1−2

  ・女子ソフトテニス  
     団体吃堯 ‖2位         対 矢巾 〇   2−1
                       対 紫波二×   0−2

     団体局堯併臟醗B)        対 矢巾B〇   2−1
                       対 紫波二B〇  2−1

     団体局堯併臟醗C)        対 紫波二B×  0−3
                       対 矢巾B ×  0−2

 ・男子卓球 
Aチーム     第2位      対 矢巾 ×   0−3
               対 矢巾北〇   3−1
               対 紫波二〇   3−1
               対 紫波三〇   3−2

Bチーム     第3位      対 矢巾 ×   1−3
               対 矢巾北×   0−3
               対 紫波二〇   3−2

 ・女子卓球 
Aチーム     第4位      対 矢巾 ×   0−3
               対 矢巾北〇   2−3
               対 紫波二〇   3−2
               対 紫波三〇   1−3

Bチーム              対 矢巾 ×   0−3
               対 紫波三×   0−3

 ・男子剣道        第1位(県大会) 対 矢巾 〇   4−0
                       対 矢巾北〇   4−0
                       対 紫波三〇   3−1

 ・男子柔道        第1位(県大会) 対 矢巾北〇   4−1

 ・女子柔道        第1位(県大会) 対 矢巾 〇   2−1

【個人の部】

 ・女子ソフトテニス    優 勝(県大会) 本波 かりん、乙道 恵海 ペア

 ・男子剣道        準優勝(県大会) 朝日田 禮

 ・女子剣道        優 勝(県大会) 菅原 麗奈

 ・男子柔道        優 勝(県大会) 近藤 洋太郎(60垉蕁
              準優勝      吉田 蒼梧 (60垉蕁
              第3位      伊藤 智徳 (60垉蕁
              優 勝(県大会) 大野 日向 (66垉蕁
              準優勝      松本 和敏 (66垉蕁
              優 勝(県大会) 立花  澪 (81垉蕁泡1人エントリー

 ・女子柔道        優 勝(県大会) 小松 秋音 (44垉蕁泡1人エントリー
              優 勝(県大会) 根子 美優 (48垉蕁
              優 勝(県大会) 工藤 凛哩 (57垉蕁
              優 勝(県大会) 川村 夏音 (63垉蕁泡1人エントリー

・女子バドミントン     第3位      谷村 小夏

                  ※(県大会)・・・・県大会出場



(2021/06/09)

運動会



学校日記のトップへ
連絡先
028-3308
岩手県紫波郡紫波町平沢字松田42番地2
TEL 019-672-3580
FAX 019-676-6019
今後の予定
予定なし
行事予定カレンダー
前月2021年 6月翌月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
<今日>
町内学校リンク
教育委員会からのお知らせ

Copyright © Shiwa Town. all rights reserved.