アクセスカウンタ
今日 : 212212212
昨日 : 446446446
総計 : 3341180334118033411803341180334118033411803341180
  • カテゴリ 部活動 の最新配信
  • RSS
  • RDF
  • ATOM

学校日記 - 部活動カテゴリのエントリ

県新人大会(前期・後期)結果

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2022-11-24 16:02
 10月15日(土)16日(日)・・前期、11月19日(土)20日(日)・・後期 に県新人大会が開催され、本校の生徒たちも参加し、奮闘しました。
 
【前期種目の結果】
 ・サッカー部         紫波一  1− 9 滝沢南

 ・バスケットボール部(女子) 紫波一 34−57 山 田

 ・バスケットボール部(男子) 紫波一 60−78 遠野西

 ・野球部           紫波一  3−10 仙 北

 ・ハンドボール部(女子)   紫波一  5−14 黒石野

 ・ハンドボール部(男子)   紫波一 11−26 花巻北

 ・陸上部 熊谷 康太朗 1年男子砲丸投 9m97(大会記録)第2位
      高橋 ひかり 2年女子1500m  決勝進出
      菊池 悠太  1年男子1500m  第7位
      小山田航大  1年男子1500m  決勝進出


※野球部、サッカー部の画像がございません。申し訳ございません。

【後期種目の結果】
・女子バレー部  紫波一  0−2 城西

 ・剣道部(男子) 紫波一  2−1 東和(予選リーグ)
          紫波一  4−0 胆沢(予選リーグ)
          紫波一  0−2 見前(決勝トーナメント)
 
・剣道部(女子)  紫波一  1−4 石鳥谷(予選リーグ)紫波一  2−1 盛岡河南(予選リーグ)

・柔道部(男子)  紫波一  2−3 盛岡河南
          
個人戦  小塚颯汰さん・・第2位
           〃   鈴木珊瑚さん・・第3位
           〃   高橋流空さん・・第3位

・柔道部(女子)  個人戦  吉田真結さん・・第3位
  
・バドミントン   個人戦  金澤海凪さん 2−3 高橋新太さん (湯口中)

吹奏楽部・合唱部の活躍

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2022-11-10 10:00
 今年度は吹奏楽部・合唱部の皆さんが東北大会に出場するなど例年以上に頑張りを見せてくれています。
 吹奏楽部は10月23日(日)に「第15回ありがとうコンサート」を本校体育館で開催し、多くの方が来場されました。父母会の皆様のご支援により、温かい会となりました。また、10月29日(土)には4年ぶりに田園ホールで開催された「紫波町吹奏楽フェスティバル」に参加し、落ち着いた演奏を披露しました。
 合唱部は11月6日(日)に紫波町情報交流館を会場として「ファミリーコンサート」を開催し、素敵な歌声を披露してくれました。
 また、11月3日(木)、4日(金)には「第21回盛岡・紫波地区中文連総合発表会」が岩手県民会館で開催されました。本校から、吹奏楽部・合唱部・3年5組が地区や学校の代表として演奏や合唱を披露しました。3年5組は直前に侘美教育長さんから直接ご指導もいただく機会もあり、歌に磨きをかけて発表することができました。

県駅伝大会・県新人大会(前期)の結果

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2021-10-19 11:04
 10月に行われた県駅伝大会と県新人大会前期の結果をお知らせします。選手達は紫波地区の代表として頑張りました。次のステップに向けて今後も頑張ります。応援宜しくお願いします。

 【第36回中学校駅伝競走大会】
・期 日: 令和3年10月1日(金)
(花巻市日居野運動公園陸上競技場周回コース)
・結 果: 第5位(記録1:00:43)

第1区  第2区  第3区 第4区  第5区 第6区
畠山瑞希  菊池晴太 山陽登 藤原悠雅 及川晧貴 梅澤太一
09:46 09:29新 10:15 10:23 10:39 10:11
➓09:46 ❸19:15 ❸29:30 ❸39:53 ❸50:32 ❺1:00:43

 【県新人大会(前期)】
  ・期日:令和3年10月16日(土)17日(日)
  【陸上部】
     2年男子1500m 第1位(記録4分15秒40) 菊池 晴太
     共通男子400m  第2位(記録56秒23)   及川 皓貴
     共通男子400m  第3位(記録56秒24)   及川 雄貴

  【野球部】      対 高田東中 ×2−9(1回戦敗退)
  
【ソフトボール】   対 前沢中  ×0−18(1回戦敗退)
  
【女子バスケットボール】 1回戦 対 花巻中 〇62−59
               2回戦 対 白百合 ×44−91
  
【サッカー】     対 千厩中  ×0−18(1回戦敗退)
 
  【男子ハンドボール】 対 滝沢南中 ×10−23(1回戦敗退)

【女子ハンドボール】 対 黒石野中 × 8−18(1回戦敗退)

  【男子ソフトテニス】〜団体戦〜 対 磐井中×(1回戦敗退)

  【女子ソフトテニス】〜団体戦〜 対 中野中×(1回戦敗退)

第68回岩手県中学校総合体育大会結果報告

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2021-7-29 14:40
 7月24日(土)、25日(日)に盛岡市立総合プールを会場に第68回岩手県中学校総合体育大会 水泳競技 が開催され、本校の水泳部も参加しました。選手は自己ベスト更新を目標に全力で頑張りました。
 その中で「女子200m個人メドレー」の部において、中里 百那さん(3年)が2分44秒54のタイムを記録し、6位入賞を果たしました。
 7月17日(土)〜18日(日)に行われた県中総体の結果です。多くの応援ありがとうございました。

《陸上競技》  
・男子共通200m    第2位 平野 叶琉 :東北大会出場(県通信の結果による)
                      (23秒89)
・男子共通800m    第4位 畠山 瑞希 
                (2分04秒70)
・男子2・3年1500m 第4位 菊池 晴太 :東北大会出場(県通信の結果による)
                (4分14秒74)
・男子共通400m    第7位 及川 雄貴
                  (55秒78)
・共通男子四種競技    第8位 及川 皓貴
                  (1563点)
《柔 道》

 【個人戦】
・女子44垉蕁 ‖1位  小松 秋音 :東北、全国大会出場
・女子48垉蕁 ‖1位  根子 美優 :東北、全国大会出場
・男子60垉蕁 .戰好硲検ゞ疇 洋太郎

【団体戦】
       ・女子団体    第2位・・東北大会出場
       ・準々決勝 対 宮古・河南中 3−0〇
       ・準決勝  対 長内中    2−1〇
       ・決 勝  対 盛岡・河南中 1−1(代×)

       ・男子団体  ・1回戦  対 北上南中  0−4×
《剣 道》

【個人戦】
・男子個人戦 朝日田 禮 1回戦 対 継枝(花巻中)0−2×
・女子個人戦 菅原 麗奈 1回戦 対 盒供陛鮓中)0−2×
【団体戦】
 ・男子団体  2回戦 対 仙北中  0−2×

《サッカー》        1回戦 対 福岡中  1−0〇
              2回戦 対 松園中  0−5×

《ハンドボール(女子)》  1回戦 対 厨川中 14− 8〇
              2回戦 対 花巻中 13−27×
【大会優秀選手】 山縣 桜佳 

《ハンドボール(男子)》  1回戦 対 厨川中 15−18×


《バスケットボール(女子)》1回戦 対 桜町中 31−49×


《バスケットボール(男子)》1回戦 対 大船渡一66−73×


《ソフトボール》      1回戦 対 藤沢・花泉0− 6×

《ソフトテニス(女子)》
【個人戦】 
・本波かりん・乙道恵海 ペア 1回戦 対 齋藤・細越ペア
(種市・久慈中) 1−4×

※水泳競技は24日(土)、25日(日)に行われます。


紫波地区中総体 結果

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2021-6-18 14:12
 6月16日(水)、17日(木)に地区中総体が行われました。本校の結果は以下の通りとなりました。応援ありがとうございました。


【団体種目】
  ・野球部        第2位      対 紫波二〇   5−4
                       対 矢巾 ×   1−5

  ・ソフトボール部    第1位(県大会) 対 矢巾北〇  13−4
  
・サッカー部      第1位(県大会) 対 矢巾北〇  11−2
  
・男子バレーボール            対 矢巾北×   0−2
                       対 矢巾 ×   1−2
  
・女子バレーボール   第2位      対 紫波二〇   2−1
                     対 紫波三〇   2−0
                     対 矢巾北×   0−2

・男子バスケットボール 第2位(県大会) 対 矢巾北〇   54−39
                       対 矢巾 ×   42−72
  
  ・女子バスケットボール 第1位(県大会) 対 紫波三〇   78−48
                       対 矢巾北〇   61−39

  ・男子ハンドボール      (県大会) 対 矢巾 ×   11−27
                       対 矢巾北×   11−21

  ・女子ハンドボール      (県大会) 対 矢巾 ×   8−27
                       対 矢巾北×   13−20

  ・男子ソフトテニス  
団体吃堯             ‖弌〔雍辧 漾  。亜檻
                       対 矢巾北×   1−2

     団体局堯併臟醗B)        対 矢巾C×   1−2

     団体局堯併臟醗C)        対 矢巾北B×  1−2

  ・女子ソフトテニス  
     団体吃堯 ‖2位         対 矢巾 〇   2−1
                       対 紫波二×   0−2

     団体局堯併臟醗B)        対 矢巾B〇   2−1
                       対 紫波二B〇  2−1

     団体局堯併臟醗C)        対 紫波二B×  0−3
                       対 矢巾B ×  0−2

 ・男子卓球 
Aチーム     第2位      対 矢巾 ×   0−3
               対 矢巾北〇   3−1
               対 紫波二〇   3−1
               対 紫波三〇   3−2

Bチーム     第3位      対 矢巾 ×   1−3
               対 矢巾北×   0−3
               対 紫波二〇   3−2

 ・女子卓球 
Aチーム     第4位      対 矢巾 ×   0−3
               対 矢巾北〇   2−3
               対 紫波二〇   3−2
               対 紫波三〇   1−3

Bチーム              対 矢巾 ×   0−3
               対 紫波三×   0−3

 ・男子剣道        第1位(県大会) 対 矢巾 〇   4−0
                       対 矢巾北〇   4−0
                       対 紫波三〇   3−1

 ・男子柔道        第1位(県大会) 対 矢巾北〇   4−1

 ・女子柔道        第1位(県大会) 対 矢巾 〇   2−1

【個人の部】

 ・女子ソフトテニス    優 勝(県大会) 本波 かりん、乙道 恵海 ペア

 ・男子剣道        準優勝(県大会) 朝日田 禮

 ・女子剣道        優 勝(県大会) 菅原 麗奈

 ・男子柔道        優 勝(県大会) 近藤 洋太郎(60垉蕁
              準優勝      吉田 蒼梧 (60垉蕁
              第3位      伊藤 智徳 (60垉蕁
              優 勝(県大会) 大野 日向 (66垉蕁
              準優勝      松本 和敏 (66垉蕁
              優 勝(県大会) 立花  澪 (81垉蕁泡1人エントリー

 ・女子柔道        優 勝(県大会) 小松 秋音 (44垉蕁泡1人エントリー
              優 勝(県大会) 根子 美優 (48垉蕁
              優 勝(県大会) 工藤 凛哩 (57垉蕁
              優 勝(県大会) 川村 夏音 (63垉蕁泡1人エントリー

・女子バドミントン     第3位      谷村 小夏

                  ※(県大会)・・・・県大会出場

岩手県通信陸上競技 盛岡地方大会

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2021-6-10 9:31
 6月6日(日)に岩手県営運動公園陸上競技場にて岩手県通信陸上競技盛岡地方大会が開催され、本校陸上部も参加しました。大家直前に運動会もあり、調整が難しかったと思いますが、自己ベスト更新と県大会出場を目指して頑張りました。

地区新人戦〜矢巾中・矢巾体育館〜

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2019-10-2 20:42
 体育館の中では、ネットを挟んで選手の熱い戦いが繰り広げられていました。

【 卓 球 】

 

 

 

 


【 バレーボール 】

 

 

 

 

 一瞬にかける気迫に、生徒も応援に来てくださったお家の方々も大きな声援を送っていました。

地区新人戦〜矢巾中・矢巾北中会場〜

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2019-9-19 20:29
 1日目の降雨のため、テニスコートが使えず、男子は9/14(土)に団体戦の競技が延長されました。

【 ソフトテニス男子 】

 

 

 


【 ソフトテニス女子 】

 

 

 


「2人で1本」の気持ちをいつももって、粘り強くプレーしていました。


 ソフトテニス部は、他の競技よりに先駆けて10月12・13日に県新人大会に出場します。

地区新人戦〜紫波一中会場〜

カテゴリ : 
部活動
執筆 : 
webmaster 2019-9-18 18:22
 紫波一中では、剣道とソフトボール競技が行われました。


【 剣 道 】 9/10

 

 

 

 体育館に響く裂帛の気合。

 応援の生徒たちも、息をのみました。


【 ソフトボール 】 9/10

 

 

 
 残暑が厳しく、太陽が照り付ける中、強豪相手に全力を尽くしました。

Copyright © Shiwa Town. all rights reserved.